5 ноября 2016 года. Концертный зал Мариинского театра.

5 ноября в Концертном зале Мариинского театра мы слушали симфоническую сказку Сергея Прокофьева (1891 – 1953) «Петя и волк».

Эту знаменитую историю Сергей Прокофьев сочинил по предложению Натальи Сац – руководителя Центрального детского театра в Москве.

Сюжет сказки рассказывал чтец – народный артист Российской Федерации, ведущий артист театра «Современник» в Москве Сергей Гармаш. Дирижировал оркестром народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РФ Юрий Башмет.

Сказка «симфоническая», каждому персонажу присвоен определенный тембр и лейтмотив, с ними зрителей познакомили чтец и музыканты перед началом действия. Главного героя – Петю – представляли смычковые инструменты. Птичку – флейтовые пассажи. За Утку «крякал» гобой. Грациозную Кошку изображал кларнет. Дедушку сопровождал фагот, а волка – валторны. Охотники появлялись в сопровождении литавр, а их выстрелы изображал большой барабан. В финальном шествии звучали духовые инструменты. Мы получили увлекательный и полный юмора урок инстументоведения!

Очень красивый зал, прекрасный симфонический оркестр, знаменитые артисты – Юрий Башмет и Сергей Гармаш, которых мы видели на сцене впервые, сделали наш культпоход незабываемым!

Комментарии отключены