25 января 2019 года. Боевое задание «Спасенное детство».

29 июня 1941 года из Ленинграда был эвакуирован детский сад №20 Октябрьского района. В декабре 1941 года его воспитанники, их братья и сестры, а также воспитатели прибыли в деревню Легаевка Чернушенского района Молотовской области (современный Пермский край), где детский сад стал Легаевским интернатом. Летом 1945 года воспитанники вернулись в Ленинград. Весь период войны детишек спасали и воспитывали, оберегали и обучали воспитатели во главе с заведующей Евгенией Николаевной Скотниковой. Ребята учились, занимались творчеством, работали в огороде.

В школе №5 г. Чернушка Пермского края и в музее «Дети и дошкольные работники блокадного Ленинграда» (Педагогический колледж №8 Санкт – Петербурга) сохранились документы, фотографии, воспоминания, рассказывающие о жизни Легаевского интерната.

Участникам второго этапа  городского конкурса  «От «Искры» к «Январскому грому» было предложено выполнить боевое задание «Спасенное детство»: познакомиться с рисунками и стихами эвакуированных детей, воспитанников Легаевского интерната, и на этой основе  создать свои творческие работы.

В конкурсе приняли участие ученики 5б и 10 классов. Отряд  «Гвардеец» 5б в составе: Иксару Камелии, Коротаевой Елены, Саярковой Валерии, Ражевой Анастасии и Тюриной Анны под руководством Прохорушкиной Анны Эдуардовны  сделали иллюстрации к стихотворению «Маленький народ». В 10 классе на конкурс представлено 10 работ: фотоколлаж к стихотворению «Письмо к отцу» и видео с мелодикломацией этого стихотворения Вертиева Сергея;  эссе «Эпизод одного дня войны» Мишич Натальи; эссе «Рисунок из прошлого» Бурчановой Веры; иллюстрации к стихотворению «Ленинград» Купцовой Дарьи; иллюстрации к стихотворению «Приветствие Ленсовету» Тиховой Полины;  «Письмо другу» Дернового Дениса;  «Письмо из будущего» и стихотворение «Пишу я письмо в 1943 год…» Жуковец Татьяны; «Письмо маленькой художнице Вале Жуковой» Филипповой Софьи.

Итоги выполнения творческих заданий были подведены 25 января в Аничковом дворце.

Ребята нашей школы получили грамоты за активное участие в выполнении боевого задания «Спасенное детство» и благодарность уполномоченного по правам ребенка в СПб С.Ю.Агапитовой.

Работы Купцовой Дарьи, Филипповой Софьи, Тиховой Полины и ребят 5б класса были представлены на выставке в «Музейно – выставочном центре» исторического парка «Россия – моя история» с 25.01 по 11.02 2019 года.

Благодарим всех участников проекта  за сохранение памяти о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны.