25 апреля 2019 года. Музей-квартира Ф.М. Достоевского.

25 апреля учащиеся 10 класса с учителем истории Смирновой Ниной Николаевной и учителем литературы Родкиной Фиалой Арсеньевной побывали в Музее-квартире  Фёдора Михайловича Достоевского.

Музей расположен на стыке улицы Достоевского и переулка Кузнечный. Это последнее прибежище писателя, отсюда он ушел в мир иной в 1881 году, 28 января. Здесь он писал «Дневник писателя», трудился над романом «Братья Карамазовы».

Участники нашей группы были в этом музее впервые, но найти его оказалось очень легко по вывеске, которую невозможно не заметить. Оказавшись внутри, мы сразу погрузились  в прошлое, в далёкий девятнадцатый век, в непростую жизнь Ф.М.Достоевского. Экспозиция музея на первый взгляд простая, но открывает целый мир жизни и творчества великого писателя: рассказывает о его работе над произведениями, показывает его рукописи, фотографии с автографами.

Гордость музея — кабинет литератора, воссозданный по фотографии, сделанной уже после смерти Достоевского. Здесь можно увидеть родовую икону, книги, ручку, бумажник, коробку под лекарства, резной держатель писем и бумаг, записки жильцов дома. На столике стоят часы Андрея — младшего брата писателя, которые показывают время, когда остановилось сердце Федора Достоевского.

Посещение музея оставило незабываемое впечатление. Кто-то после экскурсии  переосмыслит  прочитанные  ранее произведения, а у кого-то появится  желание  более подробно познакомиться с творчеством великого писателя и пророка, ведь,  по мнению И.Н. Сухих, автора нашего учебника литературы, Булгаков и Пастернак вместе с Достоевским и Чеховым являются культурным паролем, по которому нас узнают в мире».