19 июня 2019 года. Презентация книги Т.П. Пилютовой «Спасение челюскинцев».

19 июня 2019 года состоялась презентация книги Тамары Петровны Пилютовой «Спасение челюскинцев», которую она написала в память о своем отце – Герое Советского Союза летчике Петре Андреевиче Пилютове. В основу книги легли личные воспоминания о рассказах отца, документальные материалы из фонда Зала Боевой Славы «П.А.Пилютов и его боевые товарищи» и личного архива, сведения из книг и свидетельства участников героической эпопеи.

Петр Андреевич Пилютов принял участие в спасении челюскинцев в качестве бортмеханика  самолета «Голубая двойка» с легендарным полярным  летчиком  В.С. Молоковым. Благодаря умелым действиям и смекалке им удалось за 9 рейсов спасти 39 человек. За этот подвиг П.А.Пилютов был награжден Орденом Ленина  и получил  возможность стать летчиком.

Книга «Спасение челюскинцев» – результат совместной работы автора с поисковым отрядом «Пламя». «История, изменившая жизнь» — тема экскурсии Зала Боевой Славы об участии П.А. Пилютова в героическом спасении. Ее фрагменты были представлены на районном конкурсе «Хранители времени», на Международной научно-практической конференции «Моя Арктика» на ледоколе «Красин» и в Морском техническом колледже на улице летчика Пилютова.

Выражаем благодарность Вертиевой Елене Евгеньевне, Вертиеву Сергею, Родкиной Фиале Арсеньевне, Остроуховой Елене Николаевне и Соловьевой Евгении Борисовне за помощь в издании книги. Спасибо Мизиной Елене Михайловне, Мищенко Ольге Ивановне, Смирновой Нине Николаевне и Елисеевой Ольге Борисовне за сотрудничество с автором и организацию исследовательской работы в Зале Боевой Славы.

Книга издана при содействии коллектива учеников и родителей 10 класса.