9 декабря 2019 года. День Героев Отечества.

Поисковый отряд «Пламя» 10 класса ГБОУ СОШ №242 с углубленным изучением физики и математики Красносельского района  Санкт – Петербурга принял участие в День Героев Отечества в акции «Их именами названы улицы». На улице летчика Пилютова возложили цветы к  мемориальной  доске Герою Советского Союза  П.  А. Пилютову, почтили его память минутой молчания. Прохожим вручали листовки с биографией легендарного летчика – защитника Ленинграда.

Отряд принимает участие во флэш- мобе  9 декабря уже пятый раз, а ученики школы более 10 лет информируют жителей района о подвиге знаменитого летчика. Содержание листовок ежегодно меняется, открывая все новые страницы биографии Петра Андреевича Пилютова. В акции 2017 года принимала участие дочь П.А.Пилютова – Тамара Петровна. В листовке есть ссылка на виртуальный музей  па сайте школы и зал боевой славы «Петр Андреевич Пилютов и его боевые товарищи».

Большинство жителей района принимали листовки с благодарностью, хвалили ребят за то, что хранят память о героях и подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Встречались и жители блокадного Ленинграда, которые рассказывали о пережитом. С пониманием важности происходящего откликались на общение с нами молодые семьи и дети. Конечно, были люди, проходящие мимо, но они, по всей вероятности, просто куда – то очень спешили.

Эпиграф листовки — это слова А.В. Бурова, который был военным  корреспондентом  в газете ВВС Ленинградского фронта и лично знал Петра Андреевича Пилютова и других летчиков: «Герои бессмертны, если их подвиги продолжают жить в памяти и делах людей». Эти слова всем нам, ныне живущим.