Январь 2018т года. Дорога жизни

Подвиг Ленинграда известен всему миру. Ему посвящены статьи и книги, стихи и кинофильмы, песни и симфонии, произведения изобразительного искусства.

Ленинградцы, победившие саму смерть, показавшие подлинные чувства стойкости и упорства в борьбе с врагом, обрели бессмертие. Именно поэтому так бесконечно дорого то, что связанно с героической обороной города. Особенно тяжелой была зима 1941/42 года. Бомбёжки, артиллерийские обстрелы, сильные морозы и отсутствие продовольствия парализовали городскую жизнь.

И всё же Ленинград жил и не сдавался: изнурённые ленинградцы находили в себе силы отражать многочисленные атаки коварного врага. Была проложена единственная дорога на большую землю по льду Ладожского озера – Дорога жизни.

По этой опасной дороге из блокадного города вывозили голодных детей, женщин, стариков и раненных, а на обратном пути  — везли продовольствие и медикаменты. Люди защищали не только себя, свой город, они боролись во имя общей победы.