30 cентября 2017 года. Балет «Времена года».

30 сентября мы побывали в Мариинке-2 на балете «Времена года». Это первая крупная театральная работа хореографа и артиста Мариинского театра Ильи Живого на музыку  британского композитора Макса Рихтера. Премьера спектакля состоялась 19 июня 2017 года.

Смена времен года – это не просто изменение погоды за окном, это метафора всего происходящего на земле. Балет устроен как цикл эмоций и состояний: любви, ненависти, равнодушия, первой искры и великой тьмы. В спектакле нет фабулы, но герои постоянно находятся в состоянии выбора, «сражаясь» с собой и друг с другом. День сменяет ночь, зиму сменяет лето, а все вместе – непрерывное движение, составляющее сюжет классического танца. Музыка Рихтера – это рекомпозиция известного произведения Вивальди, в ней сохранены основные пункты музыкального текста, но переосмыслены и понятны как повторение простых истин. Например, той, что жизнь прекрасна и удивительна!

Спектакль замечательный! Советуем и вам его посмотреть.