26 сентября 2016 года. Буровские чтения

26 сентября в библиотеке «Музей книги блокадного города» состоялись «Буровские чтения» на базе материалов книги «Блокада день за днем» военного корреспондента, участника обороны Ленинграда Абрама Вениаминовича Бурова.
Группа экспедиционного отряда «Пламя» 8а класса под руководством Елисеевой О.Б. приняла участие в этом ежегодном Проекте по теме «Защитник ленинградского неба – Герой Советского Союза Пилютов Петр Андреевич». Уваров Михаил, Иванова Дарья, Венчугова Елизавета, Румянцева Екатерина, Минич Наталья и Паршин Александр рассказали о выставочном зале Боевой славы «П.А.Пилютов и его боевые товарищи», на открытии которого в 1972 году присутствовал Абрам Вениаминович, ведь он лично знал Петра Андреевича и его однополчан. Ребята читали страницы книги, посвященные Пилютову П.А., и дополняли прочитанное фактическим материалом, собранным за годы поисковой работы. С интересом участники чтений смотрели презентацию и слушали о том, как в нашей школе сохраняются традиции и историческая память поколениями учеников, о многолетнем творческом сотрудничестве с дочерью Петра Андреевича – Тамарой Петровной. Она тоже приняла участие в чтениях: рассказала о своем отце – замечательном человеке и легендарном летчике, показала фотографии, на которых А.В.Буров запечатлен с П.А.Пилютовым и другими летчиками, ответила на вопросы участников.
На чтениях присутствовал сын А.В.Бурова – Павел Абрамович Буров. Он поблагодарил ребят за память о своем отце и большую работу, ведь как писал его отец «Герои бессмертны, когда их подвиги продолжают жить в памяти и делах людей».
Экскурсоводы Народного музея педагогического колледжа №8 рассказали о встречах с А.В. Буровым и экспонатах, посвященных судьбам героев его книги.
«Буровские чтения» проходили как вебинар, объединивший два города: Санкт – Петербург и Нижневартовск. Это первый такой опыт работы экспедиционного отряда – волнительный, интересный и обучающий. Мы благодарны заведующей библиотекой Колосовой С.Г. и всем сотрудникам за организацию «Буровских чтений» и предоставленную возможность в них участвовать.